Доступная среда

В МБОУ «Опытненская СОШ» созданы условия для организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (обучающиеся с ОВЗ) и детей-инвалидов.

В 2023-2024 учебном году в школе обучаются дети-инвалиды и дети с ОВЗ. Обучение детей осуществляется по основным общеобразовательным программам, по адаптированным основным общеобразовательным программам, организовано индивидуальное обучение на дому.

Специально предусмотренные и оборудованные помещения в школе отсутствуют. Имеется кабинет социально-психологической службы для занятий с педагогом-психологом, в котором имеются диагностические комплексы, пособия педагога-психолога, комплекты игр по развитию когнитивных способностей и развитию коммуникативных навыков и сплоченности.

Приспособленных объектов для проведения практических занятий с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в школе нет.

Приспособленной библиотеки для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет. Все дети с ОВЗ, в том числе дети-инвалиды, обеспечены учебниками. Обучающиеся с ОВЗ обеспечены специальными учебниками для обучения по адаптированной основной образовательной программе для детей с умственной отсталостью.

Для обеспечения разнообразной двигательной активности обучающихся МБОУ «Опытненская СОШ» оборудованы и функционируют следующие объекты спорта, предназначенные для проведения занятий физической культурой с учащимися, в том числе с детьми-инвалидами и учащимися с ОВЗ: спортивный зал, стадион, каток, тренажерный зал. В залах имеется спортивное оборудование и инвентарь, тренажеры.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ в МБОУ «Опытненская СОШ» отсутствуют. Для обеспечения образовательной деятельности используются кабинеты, оборудованные мультимедийными комплексами, включающими проектор, экран, компьютер, средства усиления звука. Также используются интерактивные доски. Специальной мебелью, необходимой для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, передвигающихся на колясках, кабинеты не оснащены.

Воспитательная работа с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья осуществляется инклюзивно, с предоставлением возможности участия во всех школьных мероприятиях, направленных на развитие нравственно-эстетического и патриотического воспитания.

Школа не имеет беспрепятственного доступа в здания (пандуса). При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья для обеспечения доступа в здания школы будет предоставлено сопровождающее лицо.

На основании приказа Управления образования от 14.09.2023 г. № 410 «Об организации горячего питания в образовательных учреждениях Усть-Абаканского района» в МБОУ «Опытненская СОШ» организовано бесплатное горячее питание в соответствии с санитарными нормами и требованиями к организации питания.

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет.

В школе организовано психолого-педагогическое сопровождение, которое включает в себя взаимодействие педагога-психолога, социального педагога с учителями, родителями (законными представителями) и ребенком в процессе реализации ИПРА.

Других специальных условий охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе нет.

В школе возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для детей-инвалидов и детей с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ «Опытненская СОШ» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

В МБОУ «Опытненская СОШ» электронные образовательные ресурсы размещены в библиотеке, доступ к ним всем участникам образовательных отношений (в том числе лиц с ОВЗ и детей-инвалидов) осуществляется ежедневно с 8.30 ч. до 15.00 ч.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным в образовательной деятельности ресурсам сети для обучающихся закрыт.

15 педагогов школы прошли переподготовку или обучение по программам повышения квалификации по обучению обучающихся с ОВЗ.

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования