Площадь библиотеки и читального зала - 28,6 кв.м.
График работы: понедельник - пятница с 10:30 до 14:30.

Оборудование библиотеки:
  • компьютер в комплекте - 2шт
  • многофункциональное устройство - 1шт
  • доступ к сети Интернет

Информация о библиотечном фонде
Общее количество единиц хранения - 12020, в том числе основной фонд - 7640, учебный фонд - 4380

Приказ об утверждении списка учебников, используемых при реализации образовательных программ в 2023-2024 учебном году

Горячая линия по вопросам обеспечения учебниками
8(39032) 2-55-21 - Таскин Сергей Анатольевич, директор МБОУ «Опытненская СОШ»
8(39032) 2-55-21 - Худоногова Ярославна Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ "Опытненская СОШ

Объекты спорта
В образовательной организации имеются спортивный зал, тренажерный зал, стадион и каток.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся

В МБОУ "Опытненская СОШ" есть столовая площадью 115,7 кв.м. на 80 посадочных мест, где все учащиеся ежедневно получают горячие обеды. В столовой выполняются все санитарно - эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в школе.

Летом 2013 года в школьной столовой был произведен капитальный ремонт пищеблока, сделана перепланировка, установлено новое оборудование по программе модернизации школьных столовых, куда входит холодильное оборудование, пароконвектомат, мармит универсальный, картофелечистка, посудомоечная машина, овощерезка, электросковорода и многое другое.

Школьная столовая полностью укомплектована необходимой посудой. Ее чистоте уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются самые лучшие средства дезинфекции. Перед входом в помещение столовой установлено четыре умывальника для мытья рук.

Большое внимание уделяется качеству продуктов, условиям их хранения, а также качеству воды. Для приготовления пищи в столовой используется привозная вода, соответствующая санитарным нормам.

Охрана здоровья обучающихся, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Организация образовательной деятельности строится с учетом гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной и внеучебной нагрузки.

В календарном учебном графике МБОУ «Опытненская СОШ»» предусмотрено:
  • Равномерное распределение периодов учебного времени и каникул.
  • Продолжительность учебной недели.
  • Продолжительность уроков.

Для предупреждения переутомления, нарушения осанки и зрения, сохранения оптимального уровня работоспособности обучающихся на уроках организуется проведение физкультминуток и гимнастики для глаз. В середине учебного дня для первоклассников организуется динамическая пауза, во время которой проходят двигательные и спортивные игры и упражнения на открытом воздухе или в коридоре. Проводятся Дни здоровья, спортивные соревнования и праздники. Для школьников организовано горячее питание.

Медицинское обслуживание обучающихся, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинское обслуживание обучающихся (в том числе учащихся с ОВЗ, детей-инвалидов) осуществляют специалисты ГБУЗ РХ «Усть-Абаканская РБ» в соответствии с договором. В школе один раз в год обучающиеся проходят медицинский осмотр. Обследование всех обучающихся школы проводят специалисты ГБУЗ РХ «Усть-Абаканская РБ».

Материально-техническая база для создания образовательного пространства для детей инвалидов и детей с ОВЗ

Доступ школьников к информационным системам

Школа оснащена современными техническими средствами обучения. Двенадцать кабинетов оборудованы проекторами, интерактивные доски установлены в четырех кабинетах, Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" оснащен 10 ноутбуками, кабинтеты циффровой образовательной среды оснащены 26 ноутбуками. К локальной сети подключены 22 компьютера, из них 18 расположены в учебных кабинетах. Контентная фильтрация на компьютерах, подключенных к сети Интернет, осуществляется на уровне провайдера.