Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) проводится для обучающихся 11-х классов.

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году:
  • основная дата - 06.12.2023
  • дополнительные даты - 07.02.2024, 10.04.2024

Дополнительные сроки предназначены для обучающихся, получивших неудовлетворительный результат «незачет» в основной день, не явившихся на итоговое сочинение (изложение) или не завершивших его написание по уважительным причинам.

Ознакомиться с результатами итогового сочинения можно на сервисе Официального портала ЕГЭ

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Начало итогового сочинения (изложения) - 10.00 по местному времени. Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет". В случае неудовлетворительного результата допускается повторное написание сочинения в дополнительные сроки. Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в сроки, установленные расписанием проведения итогового сочинения (изложения):

1. обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат («незачет»);
  2. участники, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  3. участники, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) не позднее, чем через 2 недели после проведения итогового сочинения (изложения).