Психолого-педагогический класс (группа)

Классы психолого-педагогической направленности и профильные педагогические классы – первая ступень непрерывного педагогического профессионального образования.
В настоящее время Министерство просвещения Российской Федерации, Академия Минпросвещения России, педагогические вузы и субъекты Российской Федерации ведут активную работу по созданию и развитию профильных психолого-педагогических классов.
На территории Енисейской Сибири деятельность профильных классов с 2022 года координирует Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева.
Цель проекта – развитие системы непрерывного педагогического образования и педагогическая поддержка раннего профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательных школ Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва.
На январь 2024 года в Енисейской Сибири действуют 150 психолого-педагогических классов.

1 сентября 2023 года открыт психолого-педагогический класс (группа).

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА - формирование у обучающихся целенаправленной профессионально-педагогической ориентации, устойчивого интереса к педагогической деятельности.

Создание класса (группы) содействует решению нескольких задач:

• способствовать выявлению учеников с педагогической одаренностью для восполнения дефицита профессионально подготовленных учителей;
  • снизить долю отсева студентов педвузов; закрепить в профессии молодых педагогов в первые три года их работы;
  • развивать социальное партнерство между образовательными организациями и образовательными организациями ВПО и СПО.
  • Для ребят учеба в психолого-педагогическом классе (группе) – это возможность получить первое представление о педагогической профессии; сформировать отношение к учителю как к профессионалу; сориентироваться в системе ценностей, которая отражает специфику работы учителя. Содержание деятельности в психолого-педагогических классах предполагает развитие профессиональных интересов и самоопределения, соотнесение своих возможностей, особенностей с представлениями о профессии.

Нормативно-правовое обеспечение